Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Ростовская область стала рекордсменом по сбору ранних зерновых в России

  14 августа 2017 г.

В Ростовской области установлен всероссийский рекорд по урожаю ранних зерновых. Собрано более 12 млн тонн ранних зерновых. Таким образом, регион второй раз подряд лидирует в России по сбору урожая.

По предварительным данным, хозяйства Дона собрали с почти 3 млн гектаров уборочных площадей более 12,2 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности более 41 ц/га.

За все 80 лет истории Ростовской области здесь никогда не собирали свыше 12 млн тонн не только ранних зерновых, но вообще валового сбора. Реальные показатели в этом году превзошли все прогнозы и ожидания.

Показатели по сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. Хлеборобы побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых.

Лидерами жатвы по валовому сбору в этом году стали аграрии из Зимовниковского района, собравшие 684 тысяч тонн. Зерноградские хозяйства на втором месте, собрав 668 тысяч тонн. На третьем месте Сальский район – 665 тысяч тонн.

Наивысшую урожайность зерновых получили в Мясниковском районе – 58,1 ц/га, Песчанокопском – 53,2 ц/га, Целинском – 53,1 ц/га и Неклиновском – 52,8 ц/га, сообщают в правительстве Ростовской области.

По предварительным данным, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).

Рекордый урожай получился не в последнюю очередь в результате использования качественного посевного материала, рационального севооборота и современной системы обработки почвы.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости