Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За езду по тротуарам хотят штрафовать на 50 тысяч рублей

  28 сентября 2017 г.

В Госдуме всерьез задумались над тем, что делать с автохамами и стритрейсерами.

Предложено ввести огромные штрафы для водителей, которые умышленно заезжают на тротуар. За проезд по тротуару из хулиганских побуждений предлагают штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей или лишать водительских прав на срок от 4-х до месяцев до полугода.

Если водителя задержат такое же нарушение повторно, предлагается еще более жесткое наказание — штраф 300-500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5-ти лет, сообщает газета «Известия». Также законопроектом вводится ответственность для организаторов незаконных авто- или мотосоревнований. Им придется заплатить штраф до 800 тысяч рублей.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в начале ноября. Чтобы все это заработало придется внести также соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В отличие от большого числа законопроектов на грани фола, внесенных скажем ЛДПР, у этой инициативы есть все шансы быть одобренной. Дело в том, что рабочая группа, занимающаяся темой, была сформирована главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василием Пискаревым по поручению главы фракции «Единая Россия».

Эксперты к данной инициативе, впрочем, относятся скептически. По их мнению нужно не ужесточать наказание, а развивать автодромы и легальные площадки для проведения гонок для молодежи.

Применительно к городу Шахты можно вспомнить нашумевший случай с девушкой, прокатившейся по пешеходной части улицы Шевченко перед Александровским парком. Ее личность установили и ей пришлось заплатить штраф, впрочем символический.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости