В России появилась новая схема мошенничества с электронными полисами ОСАГО.
Посредники подают страховщикам недостоверные сведения, снижая стоимость полиса. Это стало возможным из-за разных региональных коэффициентов. Например, в Крыму и Чечне коэффициент — 0,6, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2, пишет РБК.
Компания-посредник оформляет полис е-ОСАГО, выбирая регион с низким коэффициентом и меняет данные водителя, включая стаж и возраст автомобиля, но указывает реальный VIN.
Затем в фоторедакторе меняют для покупателя регион и прочее и продают водителю. А разницу кладут себе в карман. Если наступит страховой случай, получить возмещение по такому полису не получится. Ведь фактически были внесены данные другого автомобиля.
Сервис на сайте Российского союза страховщиков (РСА) сейчас не имеет технической возможности проверять марку автомобиля и регион из базы данных ГИБДД при оформлении е-ОСАГО. Этим моментом и стали пользоваться мошенники.
В настоящее время, по оценкам страховщиков, на рынке около 5–10% таких полисов из общего количества проданных е-ОСАГО.