Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Лже-сотрудники ПФР собирают личные данные жителей Ростовской области — почему это опасно?

  3 ноября 2017 г.

В Ростовской области участились случаи сбора личных данных неизвестными персонажами. Злоумышленники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и предъявляют различные фальшивые удостоверения.

Под разными предлогами нежданные гости пытаются получить персональные данные: номер паспорта, СНИЛС и номер банковской карты.

В ПФР по Ростовской области предупреждают граждан, что если вы предоставили страховой номер своего индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) мнимым «сотрудникам» пенсионного фонда, то неизвестные смогут без вашего ведома и согласия перевести средства пенсионных накоплений.

При этом, независимоот того, где формируются накопления, в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, смена страховщика приведет к потере инвестиционного дохода, если такая смена происходит чаще, чем раз в 5 лет.

В ПФР напоминают, что их сотрудники:
    — не осуществляют операции с деньгами;
    — не запрашивают номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат;
    — не ходят по домам, не требуют предъявить личные документы (паспорт, СНИЛС и др.) и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления.

Специалисты Пенсионного фонда выезжают на дом только по предварительной договоренности, например, к гражданам с ограниченными возможностями.

В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками ПФР и требуют предоставления персональных данных гражданина, обращайтесь в полицию.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости