Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За потопы из-за протечек труб в квартирах отвечают управляющие компании, а не жильцы

  16 ноября 2017 г.

Важный момент прояснился в связи с конфликтами в результате протечек водопроводных труб. Ответственными за аварии в результате протечки труб в квартирах многоквартирных домов сделали Управляющие компании. Такое разъяснение представили в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Поскольку запорно-регулирующие краны и отключающие устройства на трубах в квартирах обслуживают одновременно несколько жилых помещений разных собственников, значит трубы являются общедомовым имуществом. Соответственно это зона ответственности Управляющих компаний.

Примечательно, что даже в случае самостоятельной замены крана жильцом, УК не перестает нести ответственность, если произойдет коммунальная авария, пишет «Российская газета».

Верховному суду пришлось дать комментарий в связи с иском одной из жительниц. У нее поломался кран на стояке холодной воды и произошел потоп. Женщина выиграла иск против своей УК в городском суде, но областной суд отменил решение нижестоящей инстанции. Тогда женщина сумела дойти до Верховного суда и доказаьт свою правоту.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости