В Ростовский зоопарк привезли двух носорогов из Израиля. Самцов 28 ноября доставили специальным рейсом грузового самолета в аэропорт Ростова. Вес животных с контейнером составил около 9-ти тонн.
Носорогов передал Ростову парк Сафари зоологического центра Рамат-Ган города Тель-Авива.
Переговоры начались в феврале 2017 года, но израильские коллеги готовы были подарить животных только пари соблюдении жестких требований к их содержанию.
В Ростовском зоопарке были реконструированы вольеры, причем животные должны содержаться раздельно как зимой, так и летом. Летом посетители смогут видеть 5-летнего Теркеля и 30-летнего Зеона, а вот в зимнее — только более молодого. Животных специально передали парой, так им легче будет адаптироваться на новом месте.
Напомним, что в зоопарке Ростова были носороги. Пара белых носорогов находилась здесь с 1973 года. Последний из них, Барман, умер 2012 году, прожив 44 года, что очень много для этого вида. В 1973 году его привезли в Ростов из Судана.