Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В 10 раз хотят увеличить штрафы за тонировку

  2 декабря 2017 г.

Автомобилистов России пугают возможностью серьезного увеличения штрафов за тонировку.

Депутат Вячеслав Лысаков готовит поправки об увеличении штрафов за неправильную тонировку. Уже весной Госдума может рассмотреть во втором чтении данный законопроект.

Штрафы могут значительно увеличить. Сейчас нарушитель платит 500 рублей, попавшись в первый раз. Предлагается увеличь эту сумму до 1500 рублей. А вот повторное нарушение с тонировкой в течение года обойдется автомобилистам уже в 5000 рублей.

Стоит отметить, что судьба законопроекта — вялотекущая. Документ внесли впервые в 2015 году, но первое чтение он прошел только в конце 2016 года. Потом правительство не одобрило лишение прав за тонировку, на чем настаивали разработчики документа. В итоге этот момент из законопроекта убрали.

Законопроект должен исправить коллизию с посадками водителей в изоляторы за неподчинение законному требованию сотрудника полиции. Весной и летом 2017 года по всей стране происходили подобные посадки. Поскольку за повторное нарушение с тонировкой был предусмотрен такой же штраф в 500 рублей, автомобилисты просто ее не снимали. В результате инспекторы ДПС к злостным нарушителям стали применять совсем другой подход — статью КоАП о неподчинении требованиям полицейских.

Людей сажали в изолятор временного содержания на несколько суток. Был случай в Красноярске даже 15-суточного ареста.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости