Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Полицейские-вымогатели получили по 8 лет колонии

  29 декабря 2017 г.

В Ростове-на-Дону бывшие участковые уполномоченные полиции признаны виновными в вымогательстве взятки.

Собранные следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух бывших участковых уполномоченных ОП № 6 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Александра Хухлаева и Дмитрия Шаркова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в сентябре 2015 года Хухлаев и Шарков, являясь участковыми уполномоченными полиции, действуя по предварительной договоренности, потребовали у предпринимателя денежные средства в сумме 50 тысяч рублей за не составление в отношении него протокола об административной ответственности.

Предприниматель обратился в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области с заявлением о вымогательстве взятки. В ходе оперативных мероприятий преступная деятельность участковых полиции была пресечена.

По ходатайству следователя в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 1 000 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в региональном следкоме.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости