Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

На создание огромного парка в Старочеркасской дали 12 млн рублей для начала [Фото]

  7 января 2018 г.

На создание огромного парка в станице Старочеркасской продолжают выделять деньги. 12,3 млн рублей пойдут только на археологические работы и оплату охранных научно-исследовательских изысканий на территории, попадающей в зону строительства нового парка.

Деньги выделены из резервного фонда области донским губернатором администрации Старочеркасского поселения Аксайского района.

Создание парка в Старочеркасской, который полностью преобразит станицу, началось в августе 2017 года. Разработана проектно-сметная документация на создание двух парковых зон площадью 4 и 6 гектаров и большой концертной площадки на 5000 зрительских мест. Ранее рассматривалась возможность проектирования парковки на 5000 автомобилей.

На участке в 6 гектаров между улицей Береговой и Доном от улицы Малосадовой до пристани «Старочеркасской» разместятся казачьи редуты. Будут организованы детские и спортивные площадки, места для розничной торговли и санитарные комнаты.

Завершить строительство парка администрация Аксайского района планирует в августе 2018 года.

Станица Старочеркасская уже стала центром притяжения туристов не только из Ростовской области, но и соседних регионов. Сюда также с удовольствием приезжают иностранные гости — таких в 2017 году было около 1,5 тысячи. А всего за прошлый год историческую столицу донского казачества Старочеркасскую посетили 110 тысяч человек.

Власти надеются, что в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году Старочеркасскую посетят огромное количество туристов, в том числе иностранных.

Уже сейчас с Старочеркасской начали устанавливать знаки туристской навигации.

Отметим, что в станице также находится крупнейший на Юге России гольф-клуб, а рядом создается кинокластер «Дон». Строительство декораций ведется на территории Аннинской крепости. Все здания – сборные, без капитальных фундаментов. Уже построены первые улицы: казачьи хаты под камышовой крышей, плетни и сараи. На одном из подворий есть даже курятник с живыми курами.

Несмотря на то, что работы по кинокластеру еще не завершены, здесь уже снимается первый сериал «Смотритель маяка».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости