Жители России назвали тех, кого считают своими врагами. Левада-центр провел в начале декабря 2017 года большой опрос россиян, пытаясь выяснить, кого жители страны считают главными врагами России.
Опрос проводился 1-5 декабря 2017 года по всероссийской выборке среди городского и сельского населения. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
Люди отвечали на вопросы у себя на дому методом личного интервью.
Россияне так ответили на вопрос, кого бы вы назвали врагами России?
США — 68 %;
Украина — 29 %;
Европа — 14 %;
Бывшие союзные республики СССР (Прибалтика, Грузия и т.д.) — 10 %;
Польша / (Страны бывшего соцлагеря: Венгрия, Чехия и т.д.) — 8 %;
Германия — 6 %;
Англия — 6 %%;
Исламисты — 5 %;
Страны Ближнего Востока — 4 %;
Китай — 2 %;
Все кругом враги — 3 %.
23% опрошенных считают, что «Наша страна окружена врагами со всех сторон». 21% считают, что «Самые опасные наши враги — скрытые, внутренние».
В Леваде подчеркивают, что статистическая погрешность исследования не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.
С полным исследованием можно ознакомиться у Левады.