Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За фиктивный техосмотр ужесточат наказание в России

  25 января 2018 г.

В России готовится реформа системы технического осмотра автомобилей. Нововведения инициированы Министерством экономического развития по поручению президента РФ, сообщает «Коммерсант». Изменения ждут как автовладельцев, так и операторов ТО.

Реформа должна исключить ситуации, когда водитель получает диагностическую карту, не приезжая на пункт ТО. Процесс техосмотра будет записываться на видео, которое должно храниться в единой централизованной базе ЕАИСТО. Диагностическая карта должна заверяться электронной подписью эксперта.

Экспертов, пойманных на мошенничестве с диагностическими картами, предложили наказывать строже. Так, если на дороге будет обнаружена машина не прошедшая фактический техосмотр, эксперта оштрафуют на 10 тысяч рублей. Если был сговор группы лиц — могут посадить на срок до 4 лет.

Если автомобиль без техосмотра остановит инспектор ГИБДД, водителя ждет штраф 800 рублей. Выявлять отсутствие техосмотра смогут в том числе с помощью дорожных камер.

Если машина без техосмотра попадет в ДТП из-за технической неисправности, автовладельца ждет регрессный иск от страховщика.

На фото: За фиктивный техосмотр серьезно ужесточат наказание.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости