Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Военным могут запретить смартфоны и выдать кнопочные телефоны

  15 февраля 2018 г.

В Минобороны рассматривают вопрос ограничения доступа военнослужащих к современным гаджетам. В ведомстве вызывает беспокойство факт размещения фотографий и геолокации с военных объектов, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники, близкие к Генштабу.

Фотографии, появлясь в соцсетях, могут наносить урон обороноспособности страны и просто имиджу военного ведомства. Так было с фотографиями во время присоединения Крыма к России, люди в форме позировали на фоне бывших военных объектов Украины. А фотографии с базы Хмеймим в Сирии появились в интернете сразу после минометного обстрела, продемонстрировав приличные повреждения техники.

Бороться с утечками информации предложено радикальным способом. Вместо современных смартфонов с фотокамерами и системами спутниковой навигации, военнослужащим раздадут морально устаревшие кнопочные телефоны.

По данным издания, новые меры могут вступить в силу с 1 марта, якобы даже составлен список разрешенных моделей телефонов: Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Их стоимость составляет от 688 до 2313 рублей

Вместе с тем, запрет будут легко обходить, имея спрятанный смартфон, а для проверок предоставлять кнопочный телефон.

Отметим, что подобное беспокойство за секретность испытывают в настоящее время все армии мира. Так в США разгорелся скандал по поводу использования военнослужащими фитнес-браслетов. Треки с этих устройств оказались в свободном доступе в интернете, показывая маршруты утренних пробежек вокруг их военных баз по всему миру.

На фото: У военных могут забрать смартфоны.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости