Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Свалки в г. Шахты уберет оператор МЭОК, но заплатит за это город

  21 марта 2018 г.

С 1 января 2019 года город Шахты и другие муниципалитеты Ростовской области полностью переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Появились небезынтересные подробности про устройство всей системы.

Как известно, для работы системы будет построено 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Уже отобраны пять региональных операторов и до 1 мая выберут еще трех. Все они будут работать в связках со своими полигонами.

Нюанс в том, что операторам разрешат следить за появлением несанкционированных свалок на подведомственной территории. Они смогут требовать от собственника земли их устранения. Если собственник откажется, региональный оператор самостоятельно ликвидирует свалку, но собственник земли будет обязан возместить средства, затраченные на уборку.

Как вы понимаете, собственником общественных пространств в Шахтах является муниципалитет — ему и придется платить. Это интересный механизм, посмотрим, как он будет работать на практике.

Вот-вот начнется строительство первых трех полигонов. Во втором квартале этого года первый камень заложат в основание Красносулинского, Новочеркасского и Волгодонского МЭОКов. Они должны быть построены до конца 2019 года.

Хочется надеяться, что неприятного запаха не будет, учитывая, что город Шахты окажется окружен большими полигонами со стороны Красного Сулина и Новочеркасска. А ветра у нас сами знаете какие. Например, горожане нередко жаловались на запах с индюшатников, расположенных в Октябрьском и Красносулинском районах.

Таким образом, буквально через год на Дону начнет работать принципиально новая индустрия обращения с отходами.

На фото: Региональным операторам МЭОК разрешат убирать свалки за ваши деньги.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости