Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Погибла жительница г. Шахты из-за неправильно установленного отопительного котла

  5 апреля 2018 г.
Погибла жительница г. Шахты из-за неправильно установленного отопительного котла
Фото © Администрация г. Шахты

Жителям города Шахты напомнили, что владельцы домов и квартир несут ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов.

После трагического случая в частном домовладении в г. Шахты на улице Лермонтова, 4А, произошедшего в марте, женщина скончалась, а пострадавший родственник с тяжелой степенью отравления угарным газом был доставлен в больницу.

Сотрудники ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Шахты установили, что газовое оборудование в помещении работало с грубыми нарушениями правил эксплуатация газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов.

Вентиляционный канал на кухне был закрыт целлофановой пленкой, поэтому угарный газ от отопительного котла поступал в помещение.

Отопительный котел был установлен самостоятельно, без газовиков. Владельцам дома с 2010 года ежегодно направлялись уведомления специализированной организацией с предложением выполнить техническое обслуживание газового оборудования, но они не реагировали.

Большинство подобных ситуаций можно было предотвратить, если соблюдать несложные правила пользования газовым оборудованием. В первую очередь нужно регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентканалах. При сильном ветре и обильных осадках проверять тягу необходимо как можно чаще. Если тяга пропала — моментально прекратите использование приборов.

Не стоит самостоятельно изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, перекрывать, замуровывать вентиляционные каналы, а также закрывать карманы и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Запрещается производить самовольную перестановку газовых приборов и осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. А вот очистку дымохода стоит производить только с привлечением сотрудников специализированной организации.

При закупорке дымоходов и вентиляционных каналов продукты сгорания природного газа не покидают помещение, а скапливаются в нем. Достаточно нескольких минут для серьезного отравления организма и летального исхода.

На фото: В городе Шахты был неправильно установлен котел в доме.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости