В выставочном центре «ДонЭкспоцентр» в Ростове состоялся молодежный инновационный конвент Донского региона. В ходе мероприятия 9 лауреатов в трех номинациях разделили между собой 1 млн 50 тысяч рублей. Победители и призеры конвента смогут потратить деньги на развитие своих проектов.
Одним из победителей стал аспирант Михаил Анохин кафедры «Математика и прикладная информатика» ИСОиП ДГТУ в г. Шахты. За разработанную систему виртуальной реальности Time VR шахтинец получил именную премию губернатора Ростовской области в размере 200 тысяч рублей.
В молодежном конвенте приняли участие 80 студентов, аспирантов, изобретателей, предпринимателей, из г. Шахты, Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Таганрога, Гуково, Зернограда, Волгодонска, Сальска и поселка Персиановского. Из них 17 студентов и аспирантов были из ДГТУ.
Организаторами мероприятия ежегодно выступают комитет по молодежной политике Ростовской области и Агентство развития молодежных инициатив.
Напомним, что системами виртуальной реальности в мире в том или ином виде занимаются с 60-х годов прошлого века. Сейчас используются очки, шлемы, MotionParallax3D-дисплеи и ретинальные мониторы. Для имитации тактильных ощущений используются специальные перчатки и сенсоры. Есть известные реализации идеи, например сетевой трёхмерный виртуальный мир с элементами социальной сети Second Life, насчитывающий более миллиона игроков. Не стоит путать виртуальную реальность (VR) с дополненной реальностью (AR).
На фото: Аспирант из города Шахты получил именную премию губернатора Ростовской области.