Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Жителей г. Шахты проверят на произрастание конопли и мака на участках

  21 мая 2018 г.

В Шахтах ищут и уничтожают дикорастущую коноплю, т.е. планируют искать и уничтожать. Борьба активизируется после того, как губернатор Василий Голубев поставил задачу радикально решить проблему незаконного изготовления наркотиков из дикорастущей конопли, произрастающей в Ростовской области, сообщили в Администрации г. Шахты.

Выявлять и уничтожать очаги произрастания дикорастущей конопли будут полицейские, казачья дружина г. Шахты и сотрудники Администрации города.

Власти подозревают, что чаще всего дикорастущая конопля и мак растут на приусадебных и садовых участках граждан. Соответственно можно поиметь проблемы, если у вас, даже без вашего ведома выросли наркосодержащие растения. Собственники по закону обязаны уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения.

Если после получения предписания землевладелец не уничтожит дикорастущие растения, получит штраф по статье 10.5 КоАП. Для граждан — от 1500 до 2000 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3000 до 4000 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.

Также дополнительно можно попасть на статью 10.5.1 КоАП за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Здесь штрафы больше. Для граждан — от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15-ти суток, для юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

В общем смотрите, чтобы недобрый сосед не подкинул вам семян по весне.

На фото: В г. Шахты будут следить, чтобы на участках не росла конопля.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости