Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Бизнесвумен из г. Шахты просила Путина о поставках крольчатины в школы и больницы [Фото]

  23 мая 2018 г.
Бизнесвумен из г. Шахты просила Путина о поставках крольчатины в школы и больницы [Фото]
Фото © Городская Дума г. Шахты

21 мая депутаты городской Думы г. Шахты совместно с представителями общественности познакомились с кроличьей фермой «Донкроль» Евгении Стаценко, создавшей одно из лучших фермерских хозяйств Ростовской области. Таким образом прошло выездное заседание комитета по экономической политике гордумы под председательством Аркадия Гершмана.

Производство начиналось в Шахтах с 612 кролематок, в настоящее время на «Донкроле» выращивают 11 тысяч чистопородных французских кроликов. Ферма производит мясо кролика, деликатесные колбасы, сосиски, рулеты, паштеты и копчения. Продукцию в Шахтах продают через рестораны, куриные лавки и в киоске около фермы на ул. Доронина,1б. Также мясо кролика можно купить в других городах области, включая Ростов и Таганрог.

1,2 тысячи кролематок приносят приплод каждые 48 дней. Кролики живут в чистых индивидуальных клетках, питаются высококачественным комбикормом из Германии, обогащенным витамином Е, и пьют очищенную воду. Кролики растут под звуки музыки. Всем хозяйством занимаются всего 5 человек персонала, часть процессов автоматизировано: очистка поддонов, подача корма и воды и т.д. Используются современные технологии.

Кроличья ферма Донкроль в городе Шахты единственная в Ростовской области, имеющая сертифицированный убойный цех. Крупные конкуренты в Родионо-Несветайском и Сальском районах похвастаться этим не могут. Они привозят своих кроликов на убой в город Шахты. «Донкроль» производит ежемесячно около 8 тонн мяса кролика.

Евгения Стаценко посетовала, что предприятие не может воспользоваться грантами и субсидиями на развитие, поскольку расположено в городе Шахты, а не на сельской территории. Предприниматель признает, что строить подобное производство нужно было в сельском районе, там дешевле в том числе вода и электроэнергия. Впрочем, Администрация города Шахты оказала содействие в приобретении промышленного холодильника.

Бизнесвумен мечтает о своей сети фирменных магазинов для продажи продукции. Надеется заключить в будущем договоры на поставку продукции в детские сады, школьные учреждения и больницы. С подобным вопросом на встрече Евгения Стаценко обращалась к Владимиру Путину. Там ответили, что рассматривают вопрос о включении мяса кролика в меню пациентов медицинских и образовательных учреждений.

Напомним, что гендиректору торгового дома «Донкроль» Евгении Стаценко на агропромышленной выставке в Москве в 2017 году вручили награду «Лучший начинающий фермер».

На фото: Кроличья ферма Донкроль развивается в городе Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости