Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Про жестокий расстрел демонстрации в Новочеркасске снимет фильм Андрей Кончаловский

  28 мая 2018 г.

Продюсерский центр Андрея Кончаловского задумал снять фильм «Дорогие товарищи…» про события 1962-го года, когда в Новочеркасске была расстреляна мирная демонстрация рабочих. Кончаловский написал сценарий, а также станет режиссером и сопродюсером фильма.

Главную женскую роль в фильме сыграет жена Кончаловского Юлия Высоцкая, которая как известно, родилась и выросла в Новочеркасске. Съемки пройдут в Новочеркасске и других местах Ростовской области. В фильме будет около 90 % непрофессиональных артистов, кастинг начнется уже в сентябре.

Бюджет фильма, основанного на реальных событиях времен СССР, составит около 150 млн рублей. У Минкультуры на фильм просят почти половину — 70 млн рублей. Фильм в жанре историческая драма будет черно-белым. Планируется закончить его к осени 2019 года, чтобы успеть к следующему Венецианскому фестивалю.

Напомним, что весной 1962 года из-за просчетов руководства СССР начались перебои с продовольствием. Стало не хватать даже хлеба и Хрущев впервые решился на закупку зерна за границей. Ко всему прочему в конце мая на 30 % повысили цены на мясо и на 25 % на масло. В газетах написали, что была просьба трудящихся.

Плюс ко всему, на НЭВЗе в Новочеркасске руководство завода на треть увеличило норму выработки для рабочих. В итоге рабочие потеряли и в зарплате, и в покупательной способности из-за роста цен на продовольствие одновременно. Дополнительно, весной произошла авария в обмоточно-изоляционном цехе, где из-за низкого уровня техники безопасности отравились 200 человек.

В итоге народ не выдержал. 1 июня 1962 года в 10:00 часов 200 рабочих сталелитейного цеха НЭВЗа прекратили работу и потребовали повышения уровня оплаты труда. В 11:00 они, и присоединившиеся к ним рабочие других цехов, пришли к заводоуправлению. Их численность уже составляла около 1000 человек.

Дело приобретало нехороший оборот и Никите Хрущеву доложили о забастовке в Новочеркасске. Генсек потребовал от министра обороны Малиновского, первого секретаря Ростовского обкома Басова и руководителей МВД и КГБ подавить сопротивление используя любые меры.

В Новочеркасск прибыли очень серьезные люди: члены Президиума ЦК КПСС Козлов, Микоян, Кириленко, Ильичёв, Полянский, а также бывший председатель КГБ СССР Шелепин.

В город ввели танки, при помощи которых с территории завода вытеснили около 4 тысяч протестующих. На следующий день, 2 июня, тысячи людей пошли по улицам Новочеркасска к зданиям горкома партии и горисполкома.

Там солдаты, под стенами здания, после предупредительных в воздух, начали стрелять по безоружным людям. Было убито 24 человека, еще двое погибли вечером. В больницы с огнестрельными ранениями обратились 87 человек. Трупы собрали и ночью вывезли из Новочеркасска. Погибших хоронили на разных кладбищах Ростовской области в чужих могилах. Часть погибших оказалась на кладбище в Новошахтинске, другие в поселках Марцево и Тарасовский.

Затем началась расправа над участниками. 7 «зачинщиков беспорядков» приговорили к смертной казни и расстреляли. 105 человек отправились в колонии строгого режима на сроки от 10 до 15 лет.

Вся тема была засекречена на десятилетия. В открытой печати о ней стали говорить только в конце 80-х годов после начала перестройки. Только в 1996 году все осужденные были реабилитированы указом Президента РФ от 08.06.1996 г. № 858 «О дополнительных мерах по реабилитации лиц, репрессированных в связи с участием в событиях в г. Новочеркасске в июне 1962 г.».

На фото: О расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске снимут фильм.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости