Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шторм разрушил плиты на дамбе на Цимлянском водохранилище — власти успокоили население

  5 июня 2018 г.

На прошлой неделе получила значительный резонанс история с разрушением части дамбы на Цимлянском водохранилище.

После шторма в конце мая часть бетонных плит на дамбе оказалась разрушена. Очевидцы рассказывали, что волны были многометровыми. В соцсетях пользователи стали размещать многочисленные фотографии дамбы, опасаясь, что Волгодонск может затопить. Паника распространилась на всю Ростовскую область.

Власти были вынуждены успокаивать население. Так, в Администрации Волгодонска отметили, что данная дамба не является подпорной. Поэтому, даже если она полностью разрушится, это не приведет к затоплению соседних территорий или к нарушению водоснабжения города. Водопроводная сеть, питающая Волгодонск от водозабора, лежит на отдельных сваях, и даже гипотетическое разрушение дамбы, никак бы не отразилось на ее целостности.

Журналистов попросили не провоцировать панику среди населения. Разрушение дамбы остановлено, сообщил начальник управления ГО и ЧС Волгодонска Олег Растегаев.

Напомним, что Цимлянское водохранилище в этом году наполнилось практически полностью, уровень воды находится на отметке 35, 86 м. Приток воды к водохранилищу составляет 1960 кубометров в секунду, сброс — 1500.

Из-за большого количества воды в Цимлянском водохранилище резко снизился показатель загрязненности воды сине-зелеными водорослями. Так, по состоянию на 1 июня зафиксировано 1331 клеток водорослей на кубический сантиметр. Предельно допустимое количество клеток — 100 000 кл./см кубический.

На фото: Разрушиена часть дамбы на Цимлянском водохранилище — власти пообещали, что Волгодонск не останется без воды и никого не затопит.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости