Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты выявили 1209 больных СПИДом

  23 июня 2018 г.

В Шахтах продолжают регистрировать больных ВИЧ-инфекцией. По данным на 1 июня 2018 года в городе Шахты проживает 1209 ВИЧ-инфицированных горожан. Более 70-ти из них добавилось с начала этого года, причем, 25 зараженных были выявлены в апреле.

Город Шахты в лидерах по заболеваемости, цифры в расчете на количество жителей бьют рекорды, превышая средние показатели по области в пару раз.

Тем не менее, директор Департамента здравоохранения г. Шахты Светлана Василькова на совещании межведомственного совета по борьбе с вирусом иммунодефицита рассказала, что процент заболеваемости начал снижаться.

Так, за 5 месяцев 2018 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в г. Шахты составил 30,99 на 100 тысяч населения. В прошлом году он составлял 44,3 на 100 тысяч населения. Т.е. количество вновь зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией снизилось на 13,31 %.

Но не стоит радоваться, статистика — занятная вещь. Это как с раскрываемостью преступлений. Чем лучше работает система, тем больший процент раскрываемости, но и количество преступлений для стороннего наблюдателя будет соответственно выше.

Так и здесь. Чем обусловлено снижение зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией? Если их стали меньше выявлять, то по какой причине? Потенциальные зараженные стали скрываться и не сдают анализы? Их просто не регистрируют, чтобы не портить статистику? Там немало факторов.

Тем не менее, в городе Шахты реализуются меры, направленные на снижение распространения ВИЧ-инфекции. Проводятся скрининговые исследования горожан и пропаганда в среде молодежи и трудовых коллективах на предприятиях города Шахты.

На фото: В Шахтах растет число ВИЧ-инфицированных.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости