Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Дон годами сбрасывали неочищенные стоки — будут судить директора водоканала

  1 июля 2018 г.

История о том, почему купаясь в Дону (особенно начиная от Аксая и ниже), не стоит случайно глотать воду.

В Ростовской области будут судить руководителя водоснабжающей организации за сброс неочищенных стоков в Дон. Предприятие (видимо речь о водоканале) собирало и обрабатывало сточные воды от жилых домов и промышленных предприятий г. Аксая. Затем сточные воды поступали в пруды-отстойники в районе поселка Ковалевка Аксайского района, а после, без очистки и обеззараживания сбрасывались в балку Жанкина. Потом эта вода попадала в реку Темерник и далее в Дон.

С 2014 года экологи били тревогу, природоохранная прокуратура проводила проверки.

Наконец, у властей лопнуло терпение и на директора водоснабжающей организации завели уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды» (ч. 2 ст. 247 УК РФ).

По версии следствия, в период с марта 2016 по май 2017 года директор, чтобы увеличить доход предприятия и сэкономить, умышленно не осуществлял должного контроля за составом сточных вод абонентов, принимаемых в централизованную систему водоотведения.

В результате произошло загрязнение опасными химическими соединениями неприродного происхождения водного объекта. Сумма ущерба только по балке Жанкина оценивается в 214 млн рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, сообщили в региональном следкоме.

Фото: Неочищенные стоки от Аксая сбрасывали в реку Дон.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости