Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Катастрофа: снизился уровень рождаемости на 11,2% в Ростовской области

  29 июля 2018 г.

Несмотря на все программы по увеличению рождаемости, включая федеральный и региональный материнский капитал, жители России не хотят размножаться.

По данным Ростовстата в 2017 году уровень рождаемости в Ростовской области снизился на 11,2 %. В прошлом году в регионе родилось 43614 человек, составив 10,3 родившихся на 1000 населения. Мальчиков больше — 51,6 %.

При этом, уровень рождаемости в городах составил 10,6 в расчете на 1000 населения, в сельской местности — 9,8.

80 % детей родились в браке, причем 28,1% брачных рождений пришлось на первый год супружеской жизни.

Большинство младенцев родилось у матерей в возрасте 20-24 лет (19,6 %), 25-29 лет (33,5 %) и 30-34 года (27,9 %).

В 2017 году в регионе зафиксировано 496 родов с двойнями (в 2016 году — 532) и 5 с тройнями (в 2016 году — 13).

Чиновники объясняют снижение рождаемости трендом всех развитых стран, в которых уровень потребления достаточно высок и людям хочется «пожить для себя». Однако, Россия — неразвитая страна. Чтобы не обижать таких как мы, придуман термин — развивающаяся страна. Собственно, БРИКС, приблизительно про это. Поэтому наши проблемы с демографией лежат в другой плоскости, неуверенности простых людей в завтрашнем дне и банальной бедности населения. Каждый начинает считать, во что обойдется образование и «поставить на ноги» отпрысков, где найти им жилье, и начинает активнее пользоваться контрацептивами. Там, где хотели бы двоих-троих детей — будет один. Очевидно, что страна окончательно переходит к полноценному капитализму, где за все нужно платить. Только к сожалению, этот капитализм не с «человеческим лицом». Да, у «буржуев» все платное, но зарплаты (доходы), в отличие от наших, не мизерные. При этом, в России взят курс на сворачивание социальных обязательств государства. Пример с пенсионным возрастом — это всего лишь один из моментов.

Так что через 1-3 года, к сожалению, в подобной статье будет не 11,2%, а 20 %, если к тому моменту Росстату не запретят публиковать статистику.

На фото: Жители Ростовской области не хотят размножаться.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости