Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Назвали причину гибели молодого горняка на шахте Обуховской

  26 августа 2018 г.

16 августа на «Обуховская» в г. Зверево произошел взрыв. Городской сайт Шахты.ру, подробно писал об этом. Тогда на месте погиб 25-летний проходчик, а телесные повреждения получили пятеро горняков.

В ходе расследования стало известно, что взрыв на шахте произошел при заряжании забоя монтажной камеры лавы № 501. По версии, высказанной губернатором Василием Голубевым, фитиль взрывчатки поджигал неопытный ученик. В результате взрыв произошел раньше, чем было необходимо, и шахтеры не успели отойти на безопасное расстояние. При этом в команде были опытные проходчики.

Следователи следственного отдела по городу Красный Сулин СУ СК РФ по Ростовской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили в региональном следкоме.

Следователь провел осмотр места происшествия, изъята необходимая служебная документация, назначено проведение экспертиз. Кроме того, на месте проводит работу межведомственная комиссия Ростехнадзора.

Впрочем, у шахтеров своя версия трагедии. Они считают, что попался бракованный детонатор, так что человеческий фактор тут не причем.

Семье погибшего пообещали 1 млн рублей.

На фото: Названа причина гибели парня на шахте «Обуховской».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости