Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Впервые в г. Шахты присяжные заседатели рассмотрят дело в городском суде

  4 сентября 2018 г.

В Шахтах впервые уголовное дело рассмотрят присяжные заседатели.

В силу внесенных изменений в законодательство подобная форма уголовного судопроизводства начала применяться на уровне районных (городских) и гарнизонных военных судов с 1 июня 2018 года. С этой даты вступили в силу положения ч. 2.1 ст. 30 УПК РФ, позволяющие рассматривать ряд уголовных дел в районном и гарнизонном военном суде с участием коллегии из 6-ти присяжных заседателей.

Судья и коллегия присяжных заседателей смогут по ходатайству обвиняемого рассматривать уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности (ч. 1 ст. 105 – убийство и ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), отнесенных к подсудности районных (городских) судов.

Кроме того, присяжные заседатели смогут рассматривать и другие дела об особо тяжких преступлениях (ч. 2 ст. 105, ст. ст. 277, 295, 317, 357 УК РФ). Например, неоконченные преступления, а также преступления, совершенные женщинами, несовершеннолетними либо мужчинами старше 60 лет.

В Шахтинский городской суд на рассмотрение уже поступило первое уголовное дело, которое будет рассматривается с участием присяжных заседателей. В связи судом в Шахтах начинается процедура отбора коллегии присяжных заседателей. Избирается не менее 8 присяжных заседателей. Первые 6 присяжных заседателей из списка, формируют коллегию присяжных заседателей, а оставшиеся 2 присяжных заседателя будут запасными.

Присяжных будут отбирать случайным образом. Т.е. присяжным заседателем может стать любой житель города Шахты в возрасте старше 25 лет, не состоящий на учете у психиатра или нарколога и не имеющий судимости.

Список кандидатов формируют органы власти каждые 4 года. Отказаться можно только если вам более 60 лет, если вы женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, по религиозным мотивам или если отвлечение человека от основной деятельности нанесет вред государственным интересам, сообщили в прокуратуре г. Шахты.

В период нахождения гражданина в суде в качестве присяжного на основном месте работы его не могут уволить либо перевести на нижестоящую или менее оплачиваемую должность. За присяжным сохраняются абсолютно все льготы и гарантии по его основному месту работы.

За исполнение своих обязанностей присяжным заседателям будут платить. Величина вознаграждения рассчитывается исходя из половины должностного оклада судьи. Вознаграждение присяжного не может быть меньше средней зарплаты гражданина по месту его официальной работы (пропорционально времени, затраченному на слушание). Присяжным также компенсируются транспортные расходы, связанные с судебным разбирательством.

Прокурор города старший советник юстиции Е.А.Петренко

На фото: В Шахтах появятся присяжные заседатели в Шахтинском городском суде.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости