Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

ТОП-5 нововведений, которые коснутся россиян с 1 октября

  1 октября 2018 г.

С октября вступает в силу ряд новшеств, которые затронут жизнь россиян. Вступает в действие «Пакет Яровой». Произошли изменения в учете пенсионеров, правилах регистрации браков, долевом строительстве, упрощена регистрация юрлиц, вводится счет для участников госзакупок.


Регистрация брака
С 1 октября изменяются правила регистрации брака. Дату государственной регистрации брака жених и невеста теперь смогут выбрать самостоятельно. Она должна быть не ранее, чем через месяц и не позже, чем год с момента подачи заявления. Выбрать дату можно будет дистанционно, подав заявление через портал госуслуг. Приходить в ЗАГС не придется.

В исключительных случаях, например, при беременности, можно будет не ждать месяц.

Напомним, что ранее день церемонии назначался жестко — в день через месяц после подачи заявления. Это могло приводить к коррупции, молодожены пытались договариваться с сотрудниками ЗАГСов о нужной им дате. Теперь с этим покончено.


Учет людей предпенсионного возраста
В России решили провести учет всех работающих людей предпенсионного возраста. С 1 октября работодатели и службы занятости будут обязаны регулярно предоставлять в Роструд данные по людях предпенсионного возраста.

Все организации и компании обяжут подавать в Роструд ежеквартальные отчеты (до 15 числа месяца, следующего за отчетным) о количестве работников предпенсионного возраста (работающих пенсионеров норма не касается).

Логика в том, чтобы видеть, если где-то начнут массово увольнять людей предпенсионного возраста.

Парадокс в том, что норма, введенная для защиты таких работников, будет работать в обратном направлении. Компании не захотят увеличивать документооборот кадровиков и тратить ресурсы на такие отчеты и будут стараться не принимать на работу сотрудников, близких к предпенсионному возрасту.


«Пакет Яровой»
С 1 октября 2018 года провайдеры будут обязаны хранить весь трафик пользователей 30 дней, включая переписку, фото, видео и звуковые сообщения. Ранее, в июле, хранить смс и голосовые сообщения обязали операторов мобильной связи.

Но, по мнению экспертов — это профанация. Ресурсов для хранения гигантского объема данных сейчас нет. Кроме того, большая часть трафика передается в зашифрованном виде, хранить его нет никакого смысла. Поэтому, сейчас будет сохраняться только незашифрованный трафик, — сообщил на днях эксперт Эльдар Муртазин. По «Пакету Яровой» компании должны ежегодно на 15% увеличивать емкость дата-центров в течение пяти лет.


Новые правила госзакупок
Участникам госзакупок теперь придется завести специальный банковский счет. Деньги на счете, в качестве обеспечительной меры, будет блокировать банк на время участия в торгах.


Упрощается регистрация юрлиц
С 1 октября упрощается регистрация юридических лиц в России. Если в регистрации будет отказано по причине недостающих документов или неверного оформления заявки, у заявителя будет 3 месяца, чтобы исправить ошибки и собрать все документы. Платить повторно госпошлину 4 тысячи рублей не придется. В этот период первоначально собранные документы остаются у регистрирующего органа.

На фото: ТОП-5 нововведений с 1 октября для россиян.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости