Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Фасады домов в г. Шахты приведут в норму — недовольных накажут

  7 октября 2018 г.

Власти города Шахты предупредили владельцев зданий об ответственности за внешний вид фасадов. Наконец замечено, что архитектурный облик города зависит от состояния фасадов и наружной рекламы.

Собственники зданий обязаны своевременно реставрировать, ремонтировать и окрашивать фасады. Кроме того, на владельцев возлагается обязанность по поддержке в чистоте и исправном состоянии информационных табличек, расположенных на фасадах. Обо всем этом можно прочитать в «Правилах благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утвержденных решением № 187 городской Думы г. Шахты от 24.11.2011 г.

В Департаменте архитектуры, градостроительства г. Шахты (ДАГиТР) напомнили, что запрещено самовольное изменение фасадов, фрагментов и частей зданий. Собственник не может самостоятельно выбрать даже цвет колера краски для покраски фасада. Все эти нюансы требуется согласовывать.

На стенах зданий запрещается размещать афиши, объявления, листовки, плакаты, информацию предвыборной агитации. Сначала требуется получить разрешительные документы в ДАГиТР администрации города Шахты.

Также ограничения касаются устройства новых и реконструкции существующих оконных и дверных проемов, козырьков, балконов, вентиляционных и иных трубопроводов. Все это производится на основании согласованной проектной документации и разрешения ДАГиТР администрации города Шахты (п.7. ст. 10).

От Шахты.ру отметим, что вызывает беспокойство возможная некомпетентность людей, утверждающих колеры для покраски фасадов. Например, сделать из бывшего горного техникума голубое здание, когда оно десятилетиями было бежевым или желтым, что стало его фирменной визитной карточкой (как у НПИ в Новочеркасске) — это нужно было сильно постараться. Вопрос, кого берут на работу в департамент архитектуры? Дипломы проверяют при трудоустройстве? И где готовят таких специалистов, не понимающих контекст?

Продолжим пропагандировать приведение рекламного рынка в городе к цивилизованным нормам. В городе Шахты не должно быть ни одной рекламной конструкции на фасадах зданий. Логика невероятно проста, архитектура отдельно, рекламные конструкции отдельно. Можно оставить один видеоэкран на ЦУМе и один призматрон на филиале ПФР, впрочем, даже там он — лишний, на этом все. Тем более, на фасадах домов не должно быть дешевых виниловых рекламных плакатов, пристреливаемых к стенам — никаких.

На зданиях должны остаться только небольшие аккуратные вывески магазинов над входами в магазины на уровне между первым и вторым этажом (правила должны быть разработаны отдельно). Мнение «ларечников», находящихся внутри торговых центров и зданий, никого не должно волновать. Для рекламы сейчас есть миллион возможностей, включая интернет, наружку, промо и многое другое. Ни один бизнес в городе не пострадает, как не пострадал бизнес в Москве, когда все это гуано на 100 % убрали с фасадов всех зданий.

Отдельно отметим, что зашивать непрозрачными рекламными щитами витрины на первых этажах давно уже моветон. Витрина должна быть стеклянной и прозрачной. Даже в СССР, где рекламы не было как отрасли, это понимали.

Рацпред
Власти города Шахты рассказывают, что наружную рекламу убирать с улиц нельзя, она якобы приносит деньги в бюджет (на самом деле там копейки в масштабах города в несколько миллионов рублей). Ну хорошо, следуя этой логике, уберите всю рекламу со зданий, и эти же рекламодатели прибегут в аффилированные рекламные агентства, на 100 % заполнив их места размещения по наружке, которые нередко пустуют. Потом на конкурсах для рекламщиков, запросите за места немного больше денег, скомпенсировав потери. Рекламный рынок стабилизируется, в итоге бюджет выиграет, а фасады будут очищены. Ведь так поступили в Москве, сделав рекламный рынок цивилизованным, при этом бюджет города не потерял ни копейки, только выиграв.

На фото: Власти города Шахты обратили внимание на фасады зданий.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости