Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахты назвали самым нищим городом в стране — здесь самые низкие зарплаты

  8 октября 2018 г.

В России назвали города с самыми высокими и самыми низкими зарплатами.

Город Шахты вновь возглавил очередной федеральный рейтинг, только снизу. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Эксперты использовали данные Росстата.

Шахты признан городом с самыми низкими зарплатами в России. В числе аутсайдеров также названы Нальчик, Махачкала, Черкесск и Севастополь. В Шахтах, которые заняли последнее место, соотношение средней зарплаты 24,91 тысячи рублей и фиксированного набора товаров и услуг составило 1,32. То есть средней зарплаты в городе Шахты хватает лишь на стандартный набор. А вот накопить на машину и жилье, а также содержать детей сложно большинству шахтинцев, сообщают эксперты.

На предпоследнем месте находится Севастополь (1,41). Высокие цены в городе объяснили спросом со стороны туристов и военных, а выплаты военным не учитываются в статистике зарплат. В Нальчике, Махачкале и Черкесске традиционно низкие зарплаты, которые не могут компенсировать даже невысокие цены на Северном Кавказе.

Самые высокие зарплаты имеют работники в Москве, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Южно-Сахалинске. На первом месте Южно-Сахалинск (3,58). В первом полугодии зарплата составила 81,7 тысячи рублей. На втором — Салехард (3,55), на третьем — Сургут (3,2), на четвертом — Ханты-Мансийск (3,09), на пятом — Москва (2,97).

Средние зарплаты по городам рассчитывались на основе муниципальной статистики за январь-июнь 2018 г. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг, в том числе продукты питания, одежду, промтовары, мебель, электротехнику, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Средние цены по городам взяты из базы ЕМИСС. Объем потребления определен исходя из рациональных норм потребления с ориентиром на фиксированный набор Росстата.

На фото: В городе Шахты самые маленькие зарплаты в стране.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости