Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Строительство многоэтажек в Александровском парке г. Шахты признано незаконным

  29 ноября 2018 г.
Строительство многоэтажек в Александровском парке г. Шахты признано незаконным
Фото с сайта newrasa.ru

Возведение многоэтажных домов в Александровском парке города Шахты, на месте бывшего «Зелентреста» (комбината зеленого хозяйства), суд признал незаконным. Шахтинский городской суд поддержал общественника, подавшего иск еще в феврале 2018 года.

Инициатором защиты парка выступил председатель шахтинского филиала организации «Союз пенсионеров Дона», член общественной палаты г. Шахты Владимир Кукушкин. Его поддержала прокуратура города Шахты.

В ходе судебного процесса выяснилось, что еще осенью 2003 года Юрий Загорулько, будучи мэром г. Шахты, издал распоряжение о выделении двух земельных участков под строительство офиса с гостиничными номерами и автомобильной парковкой.

В 2015 году при мэре г. Шахты Денисе Станиславове администрация выставила оба участка на торги в которых победил Г.А. Нефедов. Он в свою очередь объединил участки и продал Д.М. Хлопонину.

Последний, будучи генеральным директором ООО «ЖК Александровский парк», передал участок в аренду своей же фирме.

Администрация города Шахты при Игоре Медведеве в декабре 2017 года выдала ООО «ЖК Александровский парк» разрешение на строительство многоэтажного дома на данном земельном участке.

Однако, участники всех схем не учли, что как территория парка, так и территория спорных участков является рекреационной зоной, относящейся к категории особо охраняемых территорий.

Начало строительства, сопровождавшееся вырубкой деревьев, возмутило жителей города Шахты. В защиту парковой зоны подписывались петиции.

Позже прокурор города Шахты обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, настаивая на признании всех сделок купли-продажи земли ничтожными, поскольку строительство противоречит генеральному плану города Шахты. Также в суд обратился Владимир Кукушкин, настаивая, что площадь городского парка была уменьшена незаконно.

В результате Шахтинский городской суд признал постановления администрации города Шахты незаконными, а сделки купли-продажи земли — ничтожными.

Стоит отметить, что это не окончательная победа. Администрация города Шахты будет обжаловать решение шахтинского суда в Ростовском областном суде.

По теме на сайте Шахты.ру
Появились фото зданий, строящихся в Александровском парке г. Шахты

На фото: Строительство дома в Александровском парке г. Шахты суд признал незаконным.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости