Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Полгорода Шахты имеет инвалидность

  8 декабря 2018 г.

В Шахтах огромное число людей, имеющих инвалидность. Это не просто статистика, все эти люди так или иначе получают финансовую и прочую помощь за счет госбюджета.

Конечно в заголовке сильное преувеличение, но согласитесь, для города Шахты с населением в 234 тысячи человек, иметь почти 32 тысячи инвалидов — это более чем серьезно. Все понимают, что связано это в первую очередь с историей с горными предприятиями — угольными шахтами. Впрочем, местные жители вполголоса на кухнях говорят, что немалое число людей оформляло инвалидность за деньги.

Официально в г. Шахты в настоящий момент проживает 31953 человека с ограниченными возможностями. Из них инвалидов 1 группы — 1678 человек, 2 группы — 16489 человек, 3 группы — 12909 человек, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет — 877 человек.

3668 человек — это инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, 412 человек — инвалиды-колясочники, 434 человека — инвалиды по зрению, 156 человек — инвалиды по слуху.

Как видите, у нас в Шахтах только колясочников 412 человек. Поэтому, когда у входа в здание нет пандуса — это означает, что эти люди физически не смогут в него попасть. А если попадут, то дальше там будет лестница на следующие этажи, но не будет грузового лифта. Коляска ведь вряд ли пройдет в проем обычного лифта.

Тем не менее, в Шахтах действует муниципальная программа «Доступная среда». Межведомственная городская комиссия обследует жилые помещения инвалидов, подъезды в многоквартирных домах и объекты социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов. Так, 39 муниципальных объектов после обследования получили так называемые «паспорта доступности». В документах рассмотрены рекомендации по адаптации и запланированы реальные сроки проведения необходимых работ.

На фото: В городе Шахты огромное число инвалидов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости