Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Женщины выйдут раньше на пенсию, если у них как минимум трое детей

  8 декабря 2018 г.

В России в зависимости от количества детей женщины смогут раньше выходить на пенсию.

Досрочный выход на пенсию определяется от нового окончательного пенсионного возраста для женщин, т.е. от 60-ти лет, а не от переходных градаций.

Так, если у женщины трое детей она сможет выйти на пенсию в 57 лет, т.е. на 3 года раньше нового установленного пенсионного возраста, сообщили в ПФР.

Если у матери четверо детей — пойдет на пенсию в 56 лет, т.е. на 4 года раньше нового пенсионного возраста.

Если у матери пятеро или более детей, младшему из которых как минимум 8 лет — женщина пойдет на пенсию в 50 лет.

Женщинам 1964 г.р., имеющим 3-4 детей, и женщинам 1965 г.р., имеющим 3 детей, в 2019-2021 годах стоит обратиться за установлением страховых пенсий по старости на общих основаниях с учетом переходных положений по достижении возраста 55 лет 6 месяцев, 56 лет 6 месяцев соответственно.

Первыми воспользоваться новой льготой смогут женщины 1965 года рождения, родившие четверых детей. Право досрочного выхода на пенсию появится у них в 2021 году в возрасте 56 лет.

Следующими оформить пенсию досрочно смогут женщины 1966 года рождения, имеющие 4 детей. Право досрочного выхода на пенсию появится у них в 2022 году.

В 2023 году право досрочного выхода на пенсию появится у женщин 1966 года рождения, родивших троих детей (они смогут оформить пенсию в 57 лет, когда пенсионный возраст для женщин будет составлять 58 лет), а также у женщин 1967 года рождения, имеющих четверых детей, и.т.д.

Важно!
Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать 15 лет общего страхового стажа. В стаж входят периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, независимо от их продолжительности.

На фото: Многодетные матери пойдут на пенсию раньше.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости