Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

На территории больничного двора г. Шахты проводится эксгумация останков немецких солдат

  4 августа 2008 г.
На территории больничного двора города Шахты экспедиция из Волгограда проводит эксгумацию останков немецких солдат, умерших от ран и похороненных здесь в 1942 году.
Как рассказал руководитель экспедиции Алексей Шмаков, работы по перезахоронению немецких солдат, погибших в России в годы Великой Отечественной войны, ведутся по линии Народного союза Германии по уходу за военными могилами в рамках межправительственного соглашения между Россией и Германией.
По данным немецких архивов, шахтинское захоронение насчитывает около 500 могил. Как показали первые раскопки, это типичное госпитальное захоронение (видимо, во время оккупации нашего города в 1942-1943 годах здание горбольницы использовалось немцами под армейский госпиталь, умерших там хоронили тут же, рядом).
Извлеченные из земли останки будут вывезены для перезахоронения в Краснодарский край, в Апшеронск, где расположено ближайшее из разрешенных Правительством России немецких военных кладбищ.
- Разрешение на проведение работ получено официально, есть соответствующее постановление губернатора Ростовской области, - сообщил Алексей Шмаков. - Здесь, в Шахтах, мы получили полную поддержку администрации города и городского совета ветеранов. Такое понимание радует, ведь если мы не хотим у нас в России «эстонского варианта», нужно достойно относиться к праху погибших.
Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости