Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Запретили отстрел бездомных животных и контактные зоопарки

  20 декабря 2018 г.

В России теперь официально запрещен отстрел бездомных животных и контактные зоопарки. Соответствующий закон принят Госдумой в заключительном, третьем чтении.

Убийство животных на улицах запрещено, также запрещена организация боев животных. Отлов будет регламентирован, процес отлова будут снимать на видео и позднее размещать информацию о животных, попавших в приюты. Теперь владельцы выгуливаемых собак обязаны убирать за ними на улице. Кроме того, выгуливать опасные породы собак можно будет только на специальных площадках.

Еще будет создан перечень опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. Запрещено выбрасывать на улицу надоевших домашних питомцев. За это будут наказывать.

Отдельно прописан запрет на любые виды контактных зоопарков и на кормление хищных животных другими живыми животными, если место открыто для свободного посещения людьми. До 2022 года все цирки, зоопарки и дельфинарии должны получить лицензию.

Закон также запрещает держать дома, в домовладениях, на дачных участках, в ресторанах, торговых центрах и офисах диких зверей.

За нарушение закона граждан ждет уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Напомним, что год назад в России ужесточили наказание за жестокое обращение с животными. По статье 245 УК РФ максимальная планка наказания была повышена с 2 до 5 лет заключения.

Закон об ответственном обращении с животными очень тяжело проходил Госдуму. Его внесли в 2010 году, в марте 2011-го он был принят в первом чтении. А третье чтение прошел только в конце 2018 года.

На фото: Запретили контактные зоопарки и отстрел бездомных животных.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости