Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

У ростовского «Донхлеббанка» отозвали лицензию

  21 декабря 2018 г.

Еще у одного банка из Ростовской области Центробанк отозвал лицензию. Им оказался ПАО «Донхлеббанк». Банк России нашел нарушения в деятельности организации, отозвал лицензию и назначил временную администрацию в финансовом учреждении.

ПАО «Донхлеббанк» финансировал комплексные строительные проекты группы компаний, принадлежащих его основному собственнику. После возникновения трудностей у ряда указанных проектов, на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов.

Регулятор на протяжении текущего года неоднократно выявлял недооценку «Донхлеббанком» кредитного риска и завышение стоимости имущества в учете кредитной организации.

Корректировка показателей деятельности банка на сумму недосозданных резервов выявила значительное снижение собственных средств (капитала) и, как следствие, возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Также на протяжении 2018 года «Донхлеббанк» допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части необходимости своевременного выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и представления полной и достоверной информации в уполномоченный орган.

Центробанк 4 раза за последние 12 месяцев применял в отношении «Донхлеббанка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об операциях, проводившихся банком, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена ЦБ в правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах Центробанк принял решение об отзыве у ПАО «Донхлеббанк» лицензии на осуществление банковских операций, сообщили в пресс-службе Банка России. Одновременно аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией «Донхлеббанк» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

ПАО «Донхлеббанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, поэтому гражданам и индивидуальным предпринимателям возместят 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

На фото: У «Донхлеббанка» из Ростовской области отозвали лицензию.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости