Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В школах появятся новые должности: старший учитель и ведущий учитель

  24 декабря 2018 г.

В российских школах появятся новые должности: старший учитель и ведущий учитель. За новыми должностями будут стоять различные обязанности.

«Старший учитель» будет координировать работу других педагогов, заниматься методической работой и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников. Чтобы стать «старшим учителем» придется отработать в школе минимум 5 лет, получив первую или высшую квалификационную категорию.

«Ведущий учитель» станет помощником молодых педагогов, помогая им войти в профессию и образовательный процесс. Т.е. это такое возвращение идеи наставничества. Чтобы стать «ведущим учителем» потребуется минимум 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория.

Стоит отметить, что новые должности вводятся в школах в рамках создаваемой по поручению президента Национальной системы учительского роста. Система подразумевает, что карьера учителя может развиваться не только по горизонтали, но и по вертикали, сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева «Российской газете». При этом, останется и вся предыдущая иерархия, в том числе первая и высшая категории, а также заслуженные учителя.

На фото: В школах появятся старшие и ведущие учителя.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости