На площадке УН-2 ООО «Урсдон» выявлен геном вируса птичьего гриппа в пробах из внутренних органов павших индеек. Исследования проводились в Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательском центре ВНИИЗЖ. Речь идет о вирусе гриппа А птиц подтипа Н5.
«Урсдон», входящий в группу «Евродон», разводит родительское стадо идейки на 4 площадках, которые удалены друг от друга.
Две недели назад на площадке УН-1 был выявлен грипп птиц. От птицы пришлось избавиться.
Теперь это произошло на площадке УН-2. От нее до ближайшей площадки УН-3 расстояние 7 км, до УМ-4 — 12,5 км. Расстояние до хутора Пухляковского — 2,5 км.
В результате территория площадки УН-2 ООО «Урсдон» была признана эпизоотическим очагом заболевания. Угрожаемой зоной стали территории хутора Пухляковский и поселка Донские Зори, зоной наблюдения — станицы Раздорская и Мелиховская, а также поселок Керчикский и хутор Исаевский.
В личных подсобных хозяйствах угрожаемой зоне и зоне наблюдения ветврачи проводят клинический осмотр птицы. Также проведут мониторинговые исследования дикой и синантропной птицы.
На фото: На площадке «Евродона» вновь выявлен птичий грипп.