Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Боятся переноса вспышки кори в Ростовскую область с Украины через границу

  9 февраля 2019 г.

Более 15 тысяч украинцев заболели корью с начала года. Семь человек умерли, двое из них дети. Со вспышкой заболеваемости там борются плохо, вакцинацией кори практически не занимаются.

Усилен контроль за эпидемической ситуацией по заболеваемости корью на территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, сообщила в пятницу, 8 февраля, на пресс-конференции глава регионального минздрава Татьяна Быковская. Проводится мониторинг, чтобы не произошло заноса кори на Дон.

Единичные случаи есть в этом году и были в прошлом, но ситуация не является острой, сообщила Глава Министерства здравоохранения Ростовской области Быковская.

Протяженность границы между Украиной и Ростовской областью составляет около 660 км, 400 км из них — это сухопутная граница. В Ростовской области расположены 7 автомобильных пунктов пропуска и 1 — воздушный.

Напомним, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус выделяется в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля и чихания. Больной корью заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4 дня высыпаний. С 5 дня высыпаний пациент считается незаразным.

У заболевшего человека может подняться температура до 40,5 °C, воспаляются слизистые оболочки полости рта и верхних дыхательных путей, гноятся глаза от конъюнктивита, а на кожных покровах появляется характерная пятнисто-папулезная сыпь.

Возбудителем кори является РНК-вирус рода морбилливирусов семейства парамиксовирусов. Спасти от заражения корью может только заблаговременная вакцинация.

На фото: Минздрав Ростовской области усилил мониторинг на границе из-за вспышки кори на Украине.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости