Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Появился колорадский грипп в Ростовской области — 25 тысяч заболели ОРВИ

  13 февраля 2019 г.

В Ростовской области растет число заболевших ОРВИ и опасными вирусами гриппа. По данным Роспотребнадзор по-прежнему по области незначительно превышен эпидемический порог.

За неделю, с 4 по 10 февраля, в Ростовской области ОРВИ заболели более 25 тысяч человек. Учитывая, что было зафиксировано 59,2 случая на 10 тысяч человек, эпидемический порог был превышен. В Ростове за неделю ОРВИ заболели более 6,2 тысяч человек — это на 14,1 % ниже эпидемического порога.

По гриппу ситуация продолжает ухудшаться. К зафиксированным случаям заболевания свиным и гонконгским гриппом добавился случай колорадского гриппа. С начала текущего года это впервые.

За неделю было обследовано 218 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 122 положительных результата на грипп и другие нехорошие болезни. В 88 случаях определены вирусы гриппа А(Н1N1) pdm09 (39,8 %), вирусы гриппа А(Н3N2) – 59,1 % и вирус гриппа В/Colorado (1,1 %). Собственно, последний носит название «колорадского гриппа».

Кроме того, было диагностировано 34 случая заболеваний негриппозной этиологии: в 6-и случаях они были вызваны аденовирусами, в 7 — РС-вирусом и в 21 — другими вирусами.

В Роспотребнадзоре по Ростовской области советуют придерживаться «респираторного этикета». Если вы видите человека с признаками ОРВИ, не подходите к нему на расстояние ближе 1 метра. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте кожным антисептиком. Регулярно проветривайте помещения в офисе или дома.

На фото: Колорадский грипп выявлен в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости