Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Контрактник вывел из строя пять БМП в Ростовской области, продав «налево» аккумуляторы

  26 марта 2019 г.

Солдат украл аккумуляторы с боевых машин пехоты

Удивительный случай произошел в Ростовской области. Обычно, автоворы снимают аккумуляторы с легковых автомобилей или грузовых автомобилей. Но в этом случае без аккумуляторов остались пять боевых машин пехоты (БМП).

Военнослужащий-контрактник в ноябре 2017 года незаконно проник на закрытую и охраняемую территорию, прошел в помещение хранилища и там с другим военнослужащим украл 10 аккумуляторных батарей, установленных на пяти БМП-3. Затем Магомаев вывез батареи на автомобиле за пределы воинской части и продал гражданину. В результате Министерства обороны был причинен ущерб на 146 тысяч 160 рублей.

Примечательно, что другой военнослужащий не предполагал, что участвует в хищении имущества Минобороны.

Магомаева обвинили в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании контрактник полностью признал себя виновным и раскаялся, но отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Новочеркасский гарнизонный военный суд признал Магомаева виновным. Учитывая наличие у подсудимого малолетнего ребенка, беременной жены, престарелого отца, добровольное возмещение ущерба и полное признание им вины, суд дал один год колонии-поселения.

Наказание было бы еще мягче, если бы не тот факт, что хищение повлекло за собой подрыв боеготовности подразделения и снижение в течение более 6 месяцев боеспособности указанного батальона.

Контрактник пытался обжаловать решение суда, но Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости