Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Администрация города Шахты ответила "Донской водной компании"

  15 июня 2011 г.
В Администрацию города Шахты поступило обращение ОАО «Донская Водная Компания» с предложением разъяснить, каким образом и в какой срок Администрация может быть обеспечено полное погашение имеющейся дебиторской задолженности ООО «Водоканал» перед ОАО «Донская Водная Компания».

Позиция Администрации города Шахты по этому вопросу заключается в следующем. Являясь исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, она реализует свои полномочия в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», (далее по тексту Закон), а также Уставом муниципального образования «Город Шахты».

Согласно ст. 16 Закона, к вопросам местного значения городского округа относятся: организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения. Исполнительно-распорядительный орган добросовестно осуществляет обязанности, предусмотренные Законом, а также корреспондирующие им права, тогда, как сведения, указанные в обращении ОАО «Донская Водная Компания», такие, как: « … ситуация с ООО «Водоканал» г. Шахты была спровоцирована Администрацией города…», более чем некорректны, надуманы, в связи с чем юридически не аргументированы.

Так, Арбитражный суд Ростовской области по делу № А 53-14103/10 от 08 ноября 2010 года дал правовую оценку, указанным ОАО «Донская Водная Компания» в обращении обстоятельствам, указав на то, что Администрация г. Шахты не бездействовала в вопросе принятия нового тарифа. Более того, суд указал, о том, что в соответствии с предписанием своевременно тарифы на холодное водоснабжение Администрацией города Шахты не были утверждены по вине ООО «Водоканал», которое не представило своевременно по запросам Администрации соответствующие документы. Судебный акт вступил в законную силу. При таких обстоятельствах, есть основание полагать, что ОАО «Донская Водная Компания» искажает юридически значимые факты, излагает сведения не соответствующие фактическим обстоятельствам.

Кроме того, Администрация города Шахты не уполномочена нормами действующего законодательства Российской Федерации представлять какие-либо разъяснения по вопросу обеспечения полного погашения дебиторской задолженности ООО «Водоканал» перед ОАО «Донская Водная Компания», поскольку указанные предприятия являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, в связи с чем принимают обязательства и, соответственно несут ответственность за них. Правовой режим ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязательства возникают в силу закона, либо условий договора, между тем, у Администрации города отсутствуют какие-либо обязательства, как перед ОАО «Донская Водная Компания», так и перед ООО «Водоканал» в части обеспечения погашения дебиторской задолженности в размере, указанном в обращении.

В соответствии с материальными и процессуальными нормами права хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно обращаться в арбитражный суд в защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов, избрав определенный способ защиты нарушенного права. В контексте изложенного следует обратить внимание, что Арбитражным судом РО введена процедура наблюдения в отношении ОАО «Донская Водная Компания». Соответственно, права и обязанности предприятия-должника перешли к арбитражному управляющему.

С учетом изложенного, Администрация города Шахты рекомендует ОАО «Донская Водная Компания» решать вопрос о взыскании дебиторской задолженности в рамках дела о банкротстве.

По теме на портале Шахты.ру
Открытое письмо мэру города Шахты от руководства "Донской водной компании"
Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости