Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Сотрудница соцзащиты украла из дома подопечной ценную икону стоимостью 200 тысяч рублей

  2 июля 2019 г.
Сотрудница соцзащиты украла из дома подопечной ценную икону стоимостью 200 тысяч рублей
Фото © ГУ МВД по Ростовской области

Из дома украли ценную икону в городе Константиновске

В Ростовской области будут судить бывшую сотрудницу социальной службы, обвиняемую в краже дорогой иконы.

За 96-летней женщиной в городе Константиновске ухаживала соцработник, имея ключ от дома. Когда пенсионерка умерла, один из сыновей обнаружил пропажу из дома ценной иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

Мужчина обратился в полицию и на место кражи прибыла следственно-оперативная группа. Эксперт-криминалист не обнаружил следов взлома в ходе осмотра жилища. Оперуполномоченный уголовного розыска установил, что за ухаживала соцработник, у которой остался ключ от входной двери. Она и стала подозреваемой.

42-летняя жительница города Константиновска была задержана и призналась в краже. Зная, что сыновья умершей хозяйки дома длительное время находились в других городах, женщина похитила икону и продала в одну из антикварных лавок Ростова за 20 тысяч рублей. Позже икону там нашли и изъяли полицейские.

Была проведена искусствоведческая судебная экспертиза. Оказалось, что икона была изготовлена в конце XIX века в средней полосе России и действительно имеет художественную, историческую и культурную ценность. Ее оценочная стоимость превышает 200 тысяч рублей.

В отношении бывшей сотрудницы социальной службы было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность» (часть 1 статьи 164 УК РФ), сообщили в ГУ МВД по Ростовской области. Даме грозит максимальный срок 5 лет колонии.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Усть-Донецкий районный суд.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости