Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Тяжелоатлет из г. Шахты Алексей Косов из-за допинга дисквалифицирован до 2022 года

  6 августа 2019 г.

Спортсмен Алексей Косов из г. Шахты дисквалифицирован до 2022 года

Дисквалификация тяжелоатлета Алексея Косова из города Шахты продлена до 2022 года. Напомним, что в допинг-пробе шахтинского штангиста Косова на чемпионате мира – 2015 года в американском Хьюстоне был обнаружен оралтуринабол. Шахтинец Косов тогда выступал в США в весовой категории до 94 кг и завоевал малую золотую медаль в рывке, плюс в двоеборье стал седьмым.

Но после того, как в допинг-пробе, взятой во время турнира, обнаружили запрещенное вещество оралтуринабол, Косова дисквалифицировали на 4 года до 26 ноября 2019 года. А его результаты были аннулированы.

Узнав о дисквалификации, Косов на эмоциях написал заявление об уходе из спорта. Председатель антидопинговой комиссии Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Петров сообщил ТАСС, что возможно это было сделано на эмоциях, чтобы не заполнять свой профиль в системе антидопингового контроля ADAMS.

Но через несколько лет 24-летний Алексей решил вернуться в спорт. Однако, Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение отложить срок окончания дисквалификации Косова до апреля 2022 года. Они аргументировали это тем, что дисквалификация не распространяется на период, когда человек не является спортсменом.

Таким образом, тяжелоатлет Алексей Косов из г. Шахты не сможет выступать на соревнованиях еще как минимум несколько лет.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости