Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахтинский хлебокомбинат оштрафован за антисанитарию

  13 августа 2019 г.
Шахтинский хлебокомбинат оштрафован за антисанитарию
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Хлебокомбинат г. Шахты заплатит штраф

Сотрудники Роспотребнадзора проверили деятельность Шахтинского хлебокомбината на улице Шишкина, 184.

В результате внеплановой выездной проверки были выявлены нарушения. Так, в помещении бактериологической лаборатории ООО «Хлебокомбинат Шахтинский» не соблюдались требования санитарных правил по обеспечению безопасности работ, проводимых с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных. Кроме того, лаборатории не хватает площади, и помещение неправильно зонировано.

Кроме того, обнаружены трещины во внутренней отделке помещения. Помещения «заразной» зоны не оборудованы должными автономными системами приточно-вытяжной вентиляции. Нет достаточного количества холодильников для хранения питательных сред. Два имеющихся холодильника не оборудованы термометрами.

Из четырех термостатов два термостата на 30°С и 37°С не имеют поверки (последняя поверка была 11.12.2017). На момент проверки в нерабочем состоянии находился один автоклав из двух. Выключатели не выведены за пределы рабочего помещения.

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Ростовской области. 6 мая ООО «Хлебокомбинат Шахтинский» было признано виновным и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Но предприятие не согласилось с решением, обратившись с апелляционной жалобой в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Высшая инстанция поддержала решение ростовского арбитража, оставив его в силе.

Напомним, что лаборатория используется на хлебокомбинате для проведения исследований возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и в области использования генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости