Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В День города Шахты полицейский демонстрировал свою дубинку

  27 августа 2019 г.
В День города Шахты полицейский демонстрировал свою дубинку
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

На день города Шахты было слишком много полицейских дубинок

В Шахтах прошли большие городские праздники. Невозможно было не обратить внимание на два обстоятельства. Было очень много полиции в центре города, встречались и дамы в форме. Все были в форменных красивых рубашках, с адекватными лицами, не агрессивные. Все замечательно, близко к идеальному.

Многие были не только с пистолетами в кобурах, но и с полицейскими дубинками, и вот здесь не все так радужно. Дубинка полицейская, как пистолет, нож и прочее — оружие. Да, спецсредство, но оружие. Так вот некоторые полицейские «поигрывали» своими резиновыми палками. Это встречалось как минимум 25 августа на площади Ленина в ходе мероприятий в честь Дня города Шахты и Дня Шахтера. Знаете, так любят делать ГАИшники, в промежутках между остановками транспортных средств, то есть крутить в руках полосатые палочки или жезлы.

Понятно, машинально, по привычке, не задумываясь, от скуки, чтобы занять руки.

Но для любого нормального человека дубинка — это оружие и предмет, которым бьют людей и делают им больно. В этом и смысл. Это не четки. Это демонстрация, в том числе, власти, силы и превосходства. Например, для любого гражданина наличие кобуры на поясе у правоохранителя и так является признаком власти и силы. Представьте, полицейский на городской площади в ходе мероприятий вытащил бы ПМ из кобуры и «наворачивал» бы его на пальце, как ковбой. Ну или еще как-нибудь с ним забавлялся.

Возможно, в законе о Полиции ничего не сказано про этикет в части ношения и демонстрации оружия и спецсредств. Однако, хотелось бы, чтобы у нас в Шахтах людей не провоцировали, намекая, что горожане скот в загонах, а правоохранители — «пастухи». Общественная безопасность не про это, давайте пожалуйста уважать друг друга.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости