Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

«Евродон» отдали Россельхозбанку — производство будет перезапущено

  31 октября 2019 г.

Производство на «Евродоне» скоро могут перезапустить

Стало известно о покупке компании «Евродон» Россельхозбанком. Сделка с ВЭБ еще не завершена, ее стоимость неизвестна, но соглашение достигнуто, рассказали в пресс-службе банка. Параллельно Россельхозбанк ведет переговоры о продаже еще не полученного «Евродона» профильным инвесторам. Предпочтение отдадут тому, кто сможет быстрее всех запустить производство индюшатины на предприятии.

Долг «Евродона» перед ВЭБом составляет более 30 млрд рублей, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов. По его словам, хоть и с убытком для ВЭБа, но актив будет продан «с дисконтом по номинальной цене долга». Решение о продаже крупнейшего в России производителя индейки ГК «Евродон» было принято наблюдательным советом ВЭБ.РФ. Однако, Шувалов не назвал конечного покупателя.

Напомним, что ранее «Евродоном» интересовались компании «Черкизово», «Дамате» и «Ресурс», предлагая не более 4 млрд рублей. А ВЭБ хотел не менее 10 млрд рублей.

Напомним, «Евродон» признан банкротом в июле 2019 года. Производство остановлено. Детище Вадима Ванеева начало терпеть неудачи со вспышек гриппа птиц. На этом фоне ВЭБ.РФ потребовал отставки Ванеева с поста гендиректора и в итоге выиграл позиционную борьбу, добившись полного контроля над предприятием.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости