Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

С пенсий могут запретить взыскивать долги

  10 декабря 2019 г.

Запретят взыскивать долги с пенсий россиян

В России предложили запретить взыскивать долги с пенсий граждан.

В Минэкономразвития подготовили законопроект на эту тему. Предлагается запретить взыскивать долги со страховых пенсий россиян. В другом законопроекте предлагается при взыскании долгов с зарплаты оставлять прожиточный минимум. Документы будут переданы в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности.

В настоящий момент с пенсий могут удерживаться любые долги, включая штрафы, банковские задолженности и коммунальные платежи. Долги не могут удерживаться только с различных соцвыплат. Эту группу неприкасаемых доходов предлагается дополнить страховыми пенсиями по старости и инвалидности, накопительной пенсией, пособиями по временной нетрудоспособности, а также пенсиями военнослужащих и правоохранительных органов.

Получается, что по действующей Конституции у граждан есть право на социальное обеспечение и пенсии, а взыскание долгов с пенсий убирает эти гарантии.

Тем не менее, даже в случае прохождения законопроектами различных инстанций и принятия, некоторые долги все же можно будет взыскивать с пенсий, например, задолженность по ЖКХ, возмещение ущерба после совершения преступления, административные и судебные штрафы и прочее. Но только в части, не затрагивающей прожиточный минимум пенсионера.

Т.е. у пенсионера после взыскания долгов должен оставаться прожиточный минимум для конкретного региона.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости