Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Южный парк птиц Малинки г. Шахты привезли контрабандных черепах за 8 млн

  11 декабря 2019 г.
В Южный парк птиц Малинки г. Шахты привезли контрабандных черепах за 8 млн
Фото и видео © ГУ МВД по Оренбургской области

В Южный парк птиц Малинки г. Шахты попали контрабандные черепахи

В город Шахты, в Южный парк птиц Малинки, привезли черепах, отобранных у контрабандистов. Рыночная стоимость черепах, занесенных в Международную Красную книгу, составила 8 млн 896 тысяч рублей.

Живые особи среднеазиатских сухопутных черепах вида Тestudo были обнаружены в одном из гаражей по ул. Просторной в Оренбурге. Гараж штурмовал СОБР совместно с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД по Оренбургской области и ГУЭБ и ПК МВД России.

В октябре черепахи были незаконно ввезены в Россию без товаросопроводительных и ветеринарных документов, с сокрытием от таможенного контроля. Позднее рептилий обнаружили полицейские. Были задержаны гражданка одного из государств Средней Азии и житель Саракташского района. В отношении контрабандистов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемая арестована, мужчина находится под домашним арестом, рассказали в ГУ МВД по Оренбургской области.

В УМВД по Оренбургской области задумались, что делать с рептилиями и обратились в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Более двух месяцев черепахи временно были размещены в здании ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета. 7 декабря следователи передали черепах двум предприятиям, членам Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР).

Черепах разместят в нескольких зоопарках для возможного лечения и дальнейшей реабилитации, рассказал директор по науке Южного парка птиц Малинки г. Шахты Николай Усик.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости