В Шахтах, как, впрочем, и по всей стране, запрещено убивать безнадзорных собак на улицах. Животных отлавливают подрядчики по муниципальным контрактам. Животные должны проходить процедуру стерилизации (кастрации) и вакцинацией. Отловленных животных помечают, имплантируя электронный микрочип, содержащий информацию об особи.
Умертвить животное методом медикаментозной эвтаназии можно только имея заключение ветеринара о наличии неизлечимой болезни.
Жители города Шахты могут подать заявку на отлов бездомных собак в Департамент городского хозяйства г. Шахты по телефону 25-30-96 или в Центральный территориальный отдел №2 Администрации города Шахты на ул. Пролетарская, 148 (здание ЦКУ) по телефону 22-17-31.
Стоит понимать, что речь идет о безнадзорных животных, проявлявших агрессию и представляющих угрозу для граждан. После поступления заявки готовится о местонахождении безнадзорных животных, проявлявших агрессию, подготовка наряд-задание и на место направляются сотрудники очистки специализированной организации.
Городские власти рассказали, что в последнее время было отловлено 9 безнадзорных животных: 5 — в пер. Енисейском, 3 — по ул. Текстильной и 1 по ул. 50 лет ВЛКСМ.