Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты с мусором будут обращаться по-фински

  30 января 2020 г.
В г. Шахты с мусором будут обращаться по-фински
Фото с сайта pixabay.com

В городе Шахты на Красносулинском МЭОК будут производить топливо

В Шахтах учредитель оператора ООО «Экострой-Дон» Альфред Минин рассказал о строительстве Красносулинского МЭОКа и технологиях, которые будут использоваться приперереботке и утилизации ТКО.

Для МЭОК в городе Шахты предлагается взять за основу финские технологии Tyrannosaurus. Суть в использовании 60% поступающего мусора для производства энергии, еще 39% пойдут в переработку для повторного использования. В результате будет обработано 70-90% получаемого мусора и только меньшую его часть придется захоранивать на полигоне.

Органические отходы будут перерабатываться в экологически чистое твердое вторичное топливо SRF, которое можно будет использовать в угольных котельных. Отметим, что это альтернатива опасным для человека и загрязняющим окружающую среду мусоросжигательным заводам. Топливо SRF сравнимо с углем, при его сжигании выбросы углекислого газа, а также содержание хлора и серы меньше.

Стекло, металлы, песок, гравий и прочее направят на другие виды переработки.

Главным в технологии является мощный шредер Tyrannosaurus, измельчающий за один проход почти любые твердые отходы до фрагментов размером с визитную карточку. Справится он и с автомобильными покрышками. После измельчения мусор будут автоматически сортировать. При помощи магнитов и наведенных магнитных полей отделят металлы. Причем, в том числе и немагнитные. Горючие, легкие материалы, отделят в сепараторе.

Вся сортировка на Красносулинском МЭОКе будет происходить автоматически. Обычно, одна линия в состоянии переработать до 1200 тонн твердых коммунальных отходов или в 2 раза меньше промышленных отходов.

В России подобных заводов пока нет, но в разных городах страны обсуждается внедрение именно финской технологии Tyrannosaurus. Шахты в этом смысле не первопроходец.

В настоящее время в районе Аюты около города Шахты подготовлен земельный участок под размещение мусороперегрузочной станции, разработана проектно-сметная документация. Тем не менее, пока старый полигон ТКО г. Шахты продолжает работать. По мере ввода в эксплуатацию объектов Красносулинского МЭОК, старый шахтинский полигон закроют и рекультивируют.

Напомним, что в Ростовской области будут построены восемь МЭОК. Красносулинский межмуниципальный отходоперерабатывающий комплекс будет обслуживать город Шахты и еще 12 муниципалитетов: Новошахтинск, Гуково, Зверево, Красный Сулин, Донецк, Каменск-Шахтинский, а также Октябрьский, Родионово-Несветайский, Каменский, Усть-Донецкий, Белокалитвенский и Константиновский районы.

 
Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости