В России планируют ужесточить наказание за неуничтожение дикорастущей конопли. Наказывать планируется владельцев земли, на которой произрастает растение. Причем, абсолютно неважно, умышленно ли было посажено растение.
Административный штраф за несвоевременное уничтожение дикорастущих наркотических растений вырастет в два раза. Соответствующий законопроект прошел первое чтение, пишет «Российская газета».
Штрафы будут грозить землевладельцам или землепользователям, которые не принимают мер по уничтожению наркотикосодержащих дикорастущих растений. Так, для граждан штраф вырастет с 1,5-2 тыс. рублей до 2-4 тыс. рублей, для должностных лиц — с 3-4 тыс. рублей до 5-10 тыс. рублей, для юридических лиц — с 30-40 тыс. рублей до 50-100 тыс. рублей.
Законопроект был предложен депутатами от Кабардино-Балкарской Республики. Там эта проблема достаточно актуальна и число таких нарушений растет.