Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Уличные кафе в г. Шахты разместят на схеме — иногда власти и бизнесмены не понимают в предмете

  4 февраля 2020 г.
Уличные кафе в г. Шахты разместят на схеме — иногда власти и бизнесмены не понимают в предмете
Фото с сайта pixabay.com

В городе Шахты летние кафе немногочисленны

В Шахтах на схему нанесут все сезонные летние кафе. В настоящий момент такая схема размещения нестационарных торговых объектов только формируется. Предприятиям общественного питания посоветовали обратиться в отдел потребительского рынка Администрации г. Шахты, который расположен на проспекте Карла Маркса, 67, каб. 21. Телефон 8 (8636) 22-06-84, начальник отдела потребительского рынка Владимир Димитров.

От Шахты.ру отметим, что летних кафе в городе должно быть больше. Это атмосферная вещь, делающая город комфортнее для горожан, не только посетителей заведений, но и прохожих. Особенно это касается пешеходных зон: Шевченко, парка и городской площади. Многие этого не понимают, например, ларечники с «пенсионного», сравнивающие себя с кофейней на площади Ленина. Мол, раз нас убирают, то почему их не трогают. Ребята, кофейня на площади, как и напротив ИСОиП г. Шахты, создает правильную городскую среду и атмосферу, а вы, наоборот, ее уничтожаете.

Уличные кафе в г. Шахты нужно размещать правильно

При размещении летних кафе есть одно условие: столики и антураж должны вписываться в городскую среду, а не дробить и разделять ее. В этом смысле есть неудачные примеры в Шахтах. Один из них — летняя веранда у бара слева на входе в Александровском парке г. Шахты. Взяли и отгородили часть аллеи и поставили рольставни. Ну красота, кто разрешил такой колхоз?

Еще неудачный пример, бывшая веранда «Жуль Верна» на улице Ленина, которую в свое время наглухо отгородили, прихватив часть тротуара. Кстати, потом здание ресторана продали за 25 млн и теперь там, на углу, «Пятерочка». Но не заметно, чтобы тротуар вернули на место, городу. Вопрос к Администрации г. Шахты, каким образом муниципальная земля попала под магазин? Или такие штуки можно проворачивать в обход департамента архитектуры?

Третий пример, летнее кафе возле бывшего ЦУМа со стороны Победы Революции. Сделали помост, приподняв его над уровнем тротуара и отгородили «стеночкой». То есть фактически забрали землю у города. В холодное время года там и кафе нет и тротуар узкий и это убожество остается. Друзья, это некрасиво и плохо для города.

Еще один пример, не самый удачный, на улице Советской рядом с Ростовшахтостроем перед бывшим кинотеатром «Октябрь». Бывший депутат не ресторан вписал в улицу, как обычно принято, а наоборот, улицу вписал в свой ресторан. Проходя по тротуару, я не хочу оказываться в кафе или ресторане, я хочу оставаться на улице. А сейчас я вынужден на Советской фактически заходить в чужое кафе. Давайте теперь и часть Советской с проезжей частью подарим. Полностью перегородить, транспорт пустить в обход по Шевченко и Ленина, или тоннель создать для маршруток, лепота. Сначала город Шахты в девяностые лишился здания кинотеатра, затем прихватили пожарные проезды справа и слева от здания, а после часть Народного сзади бывшего «Октября», теперь отхватили все до Советской. Так почему и Советскую не взять?

Есть и хорошие примеры размещения столиков летних кафе в городе Шахты — гастропаб «Грязная утка» на шахтинском Арбате, напротив военкомата. На зиму все убирается, летом не мешает проходу. Создает уют в пешеходной части. То же относится к маркизам — это красиво и их должно быть больше в городе.

Наверное, мы не доживем до времени, когда в департамент архитектуры г. Шахты и отдел потребительского рынка придут новые компетентные люди, понимающие в архитектуре, эстетике и городской среде, а также имеющие свое мнение и силу воли, чтобы отстоять его перед очередным главой администрации. До этого момента один колхоз в Шахтах будет сменяться на другой. Одни ларьки будут менять на другие, не менее убогие, но более современные. Послали бы их на повышение квалификации, что ли куда-нибудь.

Ниже на фото, мы покажем департаменту архитектуры города Шахты и отделу потребительского рынка, как должны выглядеть уличные кафе.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости